Creative Commons – некоммерческая организация, помогающая законно обмениваться произведениями. Используя лицензии Creative Commons можно легально изменять произведения других авторов и делиться своими произведениями!

Ниже представлены шесть основных типов лицензий, которые вы можете выбрать для публикации вашего произведения с использованием лицензии Creative Commons. Мы перечислили их все, начиная с наиболее удобного вида лицензии и заканчивая типом лицензии с наибольшими ограничениями.

Attribution / cc by    Attribution / cc by
Лицензия «С указанием авторства»

Данная лицензия позволяет людям распространять, редактировать, поправлять и брать ваше произведение за основу для производных даже на коммерческой основе с указанием вашего авторства. Это самая удобная из всех предлагаемых лицензий. Рекомендуется для максимального распространения и использования лицензированных материалов.

Attribution Share Alike / cc by-sa    Attribution Share Alike / cc by-sa
Лицензия «Распространение на тех же условия – Копилефт»

Лицензия позволяет другим редактировать, поправлять и брать ваше произведение за основу для производных даже в коммерческих целях до тех пор, пока они указывают ваше авторство и лицензируют свои новые произведения на тех же условиях. Эта лицензия часто сравнивается с «копилефтом», лицензиями на свободное ПО и По с открытым исходным кодом. Все новые произведения, основанные на вашем произведении, должны лицензироваться на тех же условиях, на которых лицензируется ваше произведение, т.е. любые производные также разрешается использовать в коммерческих целях. Это лицензия, которую использует Википедия, и которая рекомендуется для материалов, подобных материалам Википедии и других аналогичных лицензированных проектов.

Attribution No Derivatives / cc by-nd    Attribution No Derivatives / cc by-nd
Лицензия «С указанием авторства – Без производных»

Эта лицензия позволяет другим людям распространение, коммерческое и некоммерческое использование вашего произведения, при условии, что произведение передается неизмененным и сохраняет свою целостность, а также при условии указания вашего авторства.

Attribution Non-Commercial / cc by-nc    Attribution Non-Commercial / cc by-nc
Лицензия «С указанием авторства – Некоммерческая»

Данная лицензия позволяет другим людям перерабатывать, поправлять и брать ваше произведение за основу для производных в некоммерческих целях. Хотя новые произведения должны размещаться с указанием вашего авторства и распространяться на некоммерческой основе, лицензирование производных на тех же условиях не обязательно.

Attribution Non-Commercial Share Alike / cc by-nc-sa    Attribution Non-Commercial Share Alike/ cc by-nc-sa
Лицензия «С указанием авторства – Некоммерческая – Копилефт»

Даная лицензия позволяет другим людям редактировать, поправлять и брать ваше произведение за основу для производных в некоммерческих целях при условии, что они указывают ваше авторство и лицензируют свои новые произведения на тех же условиях.

Attribution Non-Commercial No Derivatives / cc by-nc-nd    Attribution Non-Commercial No Derivatives / cc by-nc-nd
Лицензия «С указанием авторства – Некоммерческая – Без производных»

Данная лицензия – самая запретительная из шести основных лицензий, позволяющая другим только загрузку ваших произведений и обмен ими с другими людьми при условии, что указывается ваше авторство, однако ваши произведения нельзя изменять каким-либо образом или использовать их в коммерческих целях.

News

3 Replies to “Какую лицензию Creative Commons выбрать для публикации своего произведения?”

Leave a Comment